Перейти к контенту

Наши антенны и настройка мультифида.(Обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

В своей практике встречал несколько видов кабеля. 

 1.Советский -от эфирных антенн. Для Спутникового приема ....нормален...но на очень короткие расстояния .И то не надолго.

 2. Китайский(заполонил одно время весь рынок) Superstar 0/75 om. Ставить конечно можно но не нужно . Потеря сигнала была заметна с первых 10 метров.

 3. Появились марки Supermax, Strong, astel и так далее. Уже с более качественной проводимостью с указанием до скольки метров.

 4 В одно время привезли нам кабель ,толщиной в 0.5 см но со 100% проводимостью. Что за кабель было не понятно но шел он аккуратно с точным расстоянием от 3 до 150м. Шел этот кабель с уже опрессованными коннекторами на конце и строго по размерам. Что за кабель до сих пор не могу найти но после установки его нескольким клиентам уж больно мне понравился. потеря на 150м была в 0.1Дб что по моему отличное качество. Средняя жила при этом ничем ни отличалась от жилы советского кабеля , такая же тонкая, а оплетка шла всего в 6 волосков. прогуглил все что возможно но так и не нашел никаких концов откуда он и что за кабель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем толще центральная жила ,тем меньше потери в кабеле .

Не совсем так. Соотношение диаметров центральной жилы и диаметра оплетки определяет волновое сопротивление кабеля. Сравните кабели  RG58(50 Om) и  RG59(75 Om) внешний диаметр одинаков, а центральная жила у 58 толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните кабели  RG58(50 Om) и  RG59(75 Om)

сравнивал я эти кабеля. Толщина разная а по качеству работы абсолютно одинакова,никакой разницы не увидел. Затухания синала что на том то и на этом в 0,7Дб на 100м ,многовато как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RG-6U  с помеченной длиной на каждом метре у меня  10лет в работе . Стараюсь не сгибать чтоб не рассыпался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но Вы что-то путаете. Погонное затухание кабеля  RG6U  в диапазоне частот 1000-2150 мГц, составляет 0,2-0,3 дБ на метр. Т.е. на 100м 20-30 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 20метрах (10 до дайсика+10до ресивера) лично  у меня ни на процент нет падения уровня сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на RG58 так и будет.

 

ни на процент нет падения

Таки % и дБ "две большие разницы" как говорят в Одессе.80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Соотношение диаметров центральной жилы и диаметра оплетки определяет волновое сопротивление кабеля.

Вообще то речь завел не о волновом сопротивлении кабеля . Хотя при не согласовании его со входом и выходом будут потери конечно. Есть куча факторов при не учете которых могут быть потери в сигнале.

 

 Заострил внимание именно на толщине центральной жилы потому что полезный сигнал передается именно по ней ,а не по оплетке. Поэтому чем толще центральная жила ,тем лучше проводимость . Особенно актуально на высоких частотах ,где токи идут по поверхности металла. Волновое сопротивление кабеля уже другая история. При покупке надо смотреть ,спрашивать.

У старых кабелей с медной оплеткой в основном центральная жила тоньше . За редким исключением конечно . Толстые кабеля с сопротивлением 75 ом редко в быту использовались.

На кабеле для парабалических антенн по любому центральная жила толще и потерь меньше ,чем в старых не расчитанных для сат тв кабелях . Да еще оплетку стали делать с фольгой ,более защищенной от помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старых телевизионных кабелях я  вот не встречал толстую жилу. Там было абсолютно стандартная конструкция. густая медная оплётка экрана,  полиэтиленовая оболочка и внутри тоненький   медный провод,который часто при зачистке срезался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования