Перейти к контенту

Наши антенны и настройка мультифида.(Обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

давно не верю заводским прямофокусным лнб, что сигнал с ними будет лучше чем с самопальными. А часто хуже. 

Несомненно, заводские всегда лучше чем с какой либо кривой трубкой. Но, лучше ,  когда угол раскрыва обеих совпадают - и тарели, и головок. А если не совпадают - то тогда самопальные ничем не хуже реагируют  на сигнал чем заводские. Отсюдова предполагаю, что никто у нас  не владеет инфой касаемо углам раскрыва обеих желез. По крайней мере- имхо.  Естессно, пишу с долей претензионности и провокационности.., в надежде вызвать форумчан на диспут кто имеет опыта настройки через призму углов раскрыва. 

Что имеем на данное время прямофокусных антенн и лнб ? Лопухи топсаты, и лнб  - фуджи, евростары, евролайны..

Вот, как быть с этими железками по раскрывам ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю  не все могу понять.А для чего нам угол раскрыва? Разве не точность и кучность сигнала нам нужна? Для чего раскрыв? Поймайте самое точное положение конвертера и будет счастье. Добивался сигнала на максимуме удлинняя или наоборот укорачивая расстояние от антенны до конвертера с середине. Сейчас эти антенны до сих пор работают на том же самом градусе и все нормально. Вообще как понять раскрыв  антенны???Никогда не понимал. Уж разъясните пожалуйста вот такому непутевому. 

 


Параллельные оси параболоида, лучи  от спутника, отраженные от апертуры к фокусу, проходят одинаковое (фокусное расстояние). Условно два луча  падают на площадь раскрыва параболоида в разных точках  Однако отраженные сигналы обоих лучей проходят к фокусу  одинаковое расстояние. Это означает, что расстояние A+B=C+D. Таким образом, все лучи, которые излучает передающая антенна спутника и на которую направлено зеркало параболоида, концентрируются синфазно в фокусе . Этот факт доказывается математически 

Выбор параметра параболы определяет глубину параболоида, т. е. расстояние между вершиной и фокусом. При одинаковом диаметре апертуры короткофокусные параболоиды обладают большой глубиной, что делает крайне неудобным установку облучателя в фокусе. Кроме того, в короткофокусных параболоидах расстояние от облучателя до вершины зеркала значительно меньше, чем до его краев, что приводит к неравномерности амплитуд у облучателя для волн, отразившихся от кромки параболоида и от зоны, близкой к вершине.

Длиннофокусные параболоиды имеют меньшую глубину, установка облучателя является более удобной и амплитудное распределение становится более равномерным. Так, при диаметре апертуры 1,2 м и параметре 200 мм глубина параболоида равна 900 мм, а при параметре 750 мм — всего 240 мм. Если параметр превышает радиус апертуры, фокус, в котором должен находиться облучатель, располагается вне объема, ограниченного параболоидом и апертурой. Оптимальным считается вариант, когда параметр несколько больше, чем радиус апертуры. 


Вот вам и весь ответ.

Так что если у вас что то не получается точно выставить фокус на вашей антенне и все должно получится.

 А те же фуджи топсаты и так далее это просто железо которое надо доводить до ума. Просто многие это просто не делают и настраивают на то что есть и что может антенна уже с завода выставленная на определенный момент а точнее стандартное фокусное расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять раскрыв антенны?

d6e363f6b002.jpg

У офсеток он обычно от 65 до 80 градусов. У прямофокусных от 100 до 120 градусов. Раскрыв антенны надо знать чтобы правильно подобрать форму облучателя. Хотя на практике  антенна совсем не идеальна и  чем больше размер её ,тем больше вероятность потерь от крайних  границ лепестков .

Да и облучатель ,так же не может полностью получиться сбалансированным и наклон головки относительно оси антенны так же сильно влияет на прием.

Насчёт той статьи соглашусь ,длиннофокусные зеркала с малым углом раскрыва (обычно это оффсетного типа) лучше для приема ,особенно ку -диапазона и для мультифида меньшие потери  при искажении формы отраженного сигнала от далеко разположенных спутников.

 

Почему спросите не делают тогда прямофокусы с малым углом раскрыва ? Раз длиннофокусы такие хорошие и выгодные для приема. Потому что если из лепестков будет ,то скорее всего получиться лапша . Либо такую антенну  надо укладывать в бандаж чтобы форму от легкого дуновения не меняла. В итоге конечно на заводе делают такие длиннофокусные ,но их стараются выполнять цельнометаллическими и получается довольно дорого. Вроде тех антенн что у нас ставили в налоговых для спутникового интернета. При том что цельнометаллические большого диаметра еще и тяжелые заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего нам угол раскрыва?

До недавних пор я тоже так думал..

 

Разве не точность и кучность сигнала нам нужна?

диаметр волновода 18-20 мм. Видимо в такой узкий  пучок отраженного синала не может собрать никакая антенна, по крайней мере ширпотребная. Вот тады и потр*цензура*ется кольца Френеля, чтоб пошире охватить широкий пучок и засунуть в волновод и не отпустить его.

 

Для чего раскрыв?

Как пишут люди от теории антенн, что головка с меньшим углом раскрыва принимает отраженный сигнал не со всей поверхности тарели. А если раскрыв лнб больше чем раскрыв антенны, то к головке идут помехи за краев тарели, из космоса видимо.

 

Уж разъясните пожалуйста вот такому непутевому. 

Да вы что! Я ничем больше не владею инфой чем вы. Я только в одном уверен -  заводские прямофокус головки выдают сигнала не больше чем самопальные на 180см Топсат. Так же не должно быть.  И отсюдова на меня ниспало озарение, что вот мол, кто нить  тарели и головки выбирал ли с точки зрения углов раскрыва. Даже не хочу думать, что вы подвергаете сомнению теоретика Альяно, который годами и годами утверждает об этом параметре как угол раскрыва.

А вы подумали, что я стал претендовать на акедемические знания . Не так. Почитайте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее поэтому и не вышел хороший результат. Получается что энергия от крайних границ антенны летела мимо воронки. И что 180см ,что 240 см одинаково выходило . Так или иначе делать отражатель шире и с регулируемой шайбой . Чтобы хоть ещё какие то крохи сигнала словить.  http://www.uzsat.net/topic/2250-peredelka-ofsetnoj-golovki-v-priamofokusnuiu/page-4#entry138198

Ведь сам по себе облучатель сигнал не усиливает ,он только помогает собрать его максимально возможно. http://www.uzsat.net/topic/2250-peredelka-ofsetnoj-golovki-v-priamofokusnuiu/page-3#entry136265

Те отраженные лучи что будут отклоняться на 10 или больше сантиметров от точки фокуса уже никаким облучателем не вернуть назад . Поэтому геометрия антенны должна быть максимально правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@infinite.uz, вы меня правильно поняли. И думаю - както сообща будем искать разные прямофокусы с разными раскрывами. Я уже стал засматриваться на этот параметр головки в разных интернет магазинах. Можно кое-какой бизнес организовать, если и впрямь оправдаются надежды касаемо совпадения лнб к топсатам по раскрыву. 

но для этого сначала нужно узнать какой угол у топсата. 

Вот читают ушлые торговцы, а потом по нашим помыслам завалят рынок нужными лнб... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 К примеру расскажу недавний случай. Ставил на прямофокусную аннтенну 180 на 90ку.  Если не считать что там еще впереди дерево росло ,так еще сама антенна была из тонкого металла. Небольшое нажатие сильно влияло на прием. Еще одни лепесток был сильно помят . Перебирать её не стал . Поймал ямал ,но сигнал вышел не ахти,  частоту 11471 цепляло еле еле. Головка была офсетная ,пробовал ставить с трубками ,но вышло ничем не лучше.

 

Все потому что как раз геометрия была аховая. Отраженные лучи летели мимо в большинстве своем. Естественно сказал об этом клиенту .Он клятвенно обещал купить в скором будущем добротный прямофокус.

Причем что интересно ,у меня была головка Стронг с длинным волноводом из старых образцов . Ношу специально с собой для тестов и проверок. У неё есть одна особенность ,свою чувствительность потеряла и с новыми Лазерами и Страголдами уже не может соревноваться ,хотя обычно они по чувствительности ничем не хуже.  

Так вот ,на этой немного бракованной головке когда ставил её вместо той что клиенту купили , выходил сигнал даже чуть получше .

 

Получается тут сыграл именно правильный раскрыв облучателя .  Видно что у стронга он получше к этому недопрямофокусу подходил . Хотя на офсетках мой стронг показывал средние результаты.  

Конечно разница может там и не сильно большая в облучателях ,ну может 5-7 градусов ,но и это как видите играет роль .

Тут равные результаты получились - у новой головки лучшая чувствительность ,а у моего стронга более подходящий облучатель, хотя чувствительно пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аааа.., вы тоже на заводские прайм не обращаете внимания. Лучше перебирать сразу старголды, стронги и прочее. От этих толку больше. Особенно когда трубка смотрит не по центру, а куда-то не туда. Один из этих бугаев, которые подсобили поднять Бадр26, когда увидев как расположена трубка внутри старголда - во была хохма, полчаса ржали над его недоумением...что за ерунда, какой кошмар, невозможно смотреть..антинаучно, некрасиво, уродливо - вот его перлы на нашу работу....а мы только смеялись. 

 

@infinite.uz, Ну а так, когда нибудь на заводском прямокус лнб вылавливали лучше чем с трубками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз на заводском прямофокусном конвертере не ловил в фокусе. Увы как то не было шанса.  Наш район не очень изобилует разными вариантами.  Так что дать собственным сравнения не смогу.  

Могу только из многочисленных откликов форумчан дать примерную картину и обобщить.

 

 Результаты на самодельных ку головках с трубками почти те же ,а иногда лучше.

Многое зависит от чувствительности самой головки ,а они имеют как знаете большой разброс. При том некоторые конвертеры имеют лучшие показатели на каких то определенных частотах. Так как  все они широкодиапазонные и подогнать так чтобы все транспондеры одинаково ловились не получиться.

 

Потом уже идет сам облучатель и китайские труженники не особо озаботились о стандартах .Клепают примерно под одну гребенку.  И не пишут для какого угла раскрыва эти головки более подходят . Опять же методом тыка как вы говорите, можно выбрать подходящее.

 В итоге что мы имеем. Нужна хорошая чувствительная головка ,плюс у нее должен быть облучатель с нужным нам раскрывом и в дополнение антенна не озабоченная излишней кривизной. Для ку диапазона желательно чтобы антенна была длиннофокусная.  Если какой то из этих параметров не получается удовлетворить ,то и близко к идеалу мы не получим.

 Ещё один момент . Те заводские головки под прямофокус что продаются в магазинах ,не факт что имеют хорошую чувствительность и у них нет регулирующих элементов ,что дали ,то имеем.  К примеру тот же Фуджи.Отличная головка ,но довольно старый образец и шум там 0.5 если не ошибаюсь. Вот от неё облучатель ,да на Лазер приделать ,да подогнать и посмотреть какой результат выйдет. 

Не подумайте что все что сейчас сказал истина в последней инстанции ,потому что сам часто ошибаюсь . Самое меньшее могу подсказать в какую сторону копать . Уверен что по количеству настроенных антенн вы мне большую фору дадите. Значит и опыта должно быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования